Не всегда есть возможность приобрести автомобиль из салона, с нулевым пробегом. Иногда люди принимают решение купить б/у автомобиль. Обращать внимание при такой покупке нужно не только на его общее состояние и величину пробега, но также очень важно точно знать – принимал ли данный автомобиль участие в дорожно-транспортном происшествии. Давайте разберемся, почему это важно, и как выявить «битую» машину.

Чем опасна машина после аварии?

Автомобиль при производстве тщательно проверяется на целостность кузова, даже малейшие отклонения от нормы не допускаются. Дело в том, что любые впадины могут влиять на его изначальные аэродинамические свойства, и как результат такая машина будет неадекватно «вести себя» на дороге.

После ДТП свойства автомобиля могут серьезно пострадать, к этому может привести даже незначительные вмятины. Продавцы таких машин стремятся спрятать последствия аварии под слоем краски или шпаклевкой. Внешне эта машина будет как новая, и покупатель не сразу заметит, что автомобиль перекрашивался и реставрировался. Часто при использовании у такой машины будут «отваливаться» части верхнего слоя краски, образовываться на ней трещины, она будет сильнее подвержена коррозии, особенно если покраска выполнена в косметических целях.

Неверное, наложенная шпаклевка со временем также может давать трещины и отваливаться. Все это приведет к дополнительным финансовым тратам. А при больших скоростях, если во время аварии был деформирован кузов, вы заметите что авто не держит дорогу и рыскает. Использовать эту машину может опасно, особенно для новичков-водителей.

Как выбрать не битое авто?

При покупке, чтобы избежать приобретения авто после аварии, вам следует обратить внимание:

  1. Покупая машину, не осматривайте ее в грязном состоянии – под слоем пыли и грязи могут скрываться повреждения.
  2. Следует проверять авто специальными приборами, которые могу дистанционно измерить толщину краски.
  3. Обратите внимание на общие параметры кузова – авто должно быть симметрично – если симметрия нарушена, скорее всего кузов был деформирован.
  4. Проверьте стойки.
  5. Обратите внимание на уровень блеска – покрашенная частями машина будет хорошо видна по тому, как от нее отражается свет. Также вас должны насторожить отличия в оттенках.
  6. Проверьте авто с помощью подъемника, снизу – на днище можете заметить результаты деформации.
  7. Загляните под капот и в багажник – сменные части кузова будут видны по цвету.

Проведя такие несложные манипуляции, вы с легкостью можете выявить «битый» автомобиль и обезопасить себя и своих близких.

Найдем Ваш новый автомобильпрямо сейчас

Мы подберем лучшее предложение по Вашим критериям

Возможно Вам будет интересно

Ищете автомобиль? Смотрите наши кейсы подбора автомобилей в соцсетях