Лето всегда быстротечно и не успеем мы оглянуться, как к нам опять придет зима. Холодное время года несет с собой снегопады и гололед, которые пугают не только начинающих водителей, но и тех, кто водит автомобиль долгие годы. Предлагаем вам вспомнить основные правила вождения машины в экстремальных погодных условиях, а именно при снегопаде.

Не важно, вы водите новую машину из салона, или б/ушную – все они одинаково уязвимы в условиях стихийных бедствий.

Советы по вождению в большой снегопад

Самое главное, что нужно знать водителям при снегопаде – не нужно выезжать на автомобиле и подвергать себя и пассажиров опасности. Однако ситуации могут быть различные, и бывает, что без машины нельзя обойтись, в этой ситуации мы припасли для вас несколько рекомендаций, выработанных опытом многих водителей:

  1. Никогда не выезжайте на авто зимой на летней резине. Как только начинается зимний сезон шины нужно менять обязательно! Летние покрышки имеют иной состав и при понижении температуры моментально дубеют. На такой резине вы никуда не проедите зимой, при любом минусе машина на летних шинах станет орудием убийства или самоубийства. Причем, менять шины нужно обязательно на автомобилях с любым типом привода. Даже полноприводные авто на летних шинах – это «коровы на льду».
  2. Не забывайте чистить снег со всей поверхности машины. Конечно, он стает и спадет, но снег может растаять и сползая с крыши закрыть обзор вам, упасть на соседнюю машину и т.д. Такие ситуации легко приводят к аварии.
  3. Не газуйте и не тормозите резко! Многие опытные водители говорят, что в гололед о педали тормоза нужно забыть совсем. Старайтесь, чтобы ваша езда была максимально плавной, так вы избежите заносов автомобиля.
  4. На плохой дороге, в условиях гололеда и снега забудьте, что ваше авто оборудовано круиз-контролем. Данная функция предназначена для поддержания оптимально постоянной скорости, а в экстремальных условиях часто нужно реагировать молниеносно. Поэтому будьте внимательны и рассчитывайте только на себя и свою реакцию.
  5. Для каждого водителя есть комфортная скорость, при ней человек может справиться с любой проблемой и быстро отреагировать на любую ситуацию. Не стоит лихачить на дороге в гололед и снег – поддерживайте свою комфортную скорость и тогда, даже при заносе вы легко и просто справитесь с автомобилем.
  6. Не бросайте роль при заносе! Не закрывайте глаза и не пускайте автомобиль в свободный полет.

Мы желаем вам безопасности в любых условиях и надеемся, наши советы вам помогут избежать лишних проблем и аварий.

Найдем Ваш новый автомобильпрямо сейчас

Мы подберем лучшее предложение по Вашим критериям

Возможно Вам будет интересно

Ищете автомобиль? Смотрите наши кейсы подбора автомобилей в соцсетях