Когда силовой агрегат начинает нестабильно работать, то это первый признак изношенности ремня ГРУ (газораспределительного механизма). Несвоевременная диагностика данной проблемы может привести к серьезным поломкам двигателя и капремонту. Чтобы избежать таких неполадок, необходимо систематически осматривать ремень, чтобы своевременно выявить его изношенность.

Механизм ГРУ является одним из важных узлов силового агрегата, который приводит в движение коленвал и распределительный вал и синхронизирует их деятельность.

Ремень состоит из высокопрочной резины, армированной нейлоновой нитью, что повышает устойчивость к высоким рабочим нагрузкам, но периодически изделие изнашивается и подлежит замене. Без правильного функционирования данного механизма невозможна работа двигателя.

Признаки износа ГРУ

Чтобы определить неисправность ГРУ, необходимо обратить внимание на такие признаки работы авто:

  • некорректная работа двигателя приводит к переизбытку выхлопных газов – машина начинает сильно дымить;
  • двигатель издает звон или скрежет – это признак слабого ремня. Необходимо натянуть сильнее или заменить деталь;
  • снижение мощности силового агрегата при наборе скорости. Нет синхронизации между валами, поэтому «движок» не дает мощность. Можно заметить троение мотора или громкий холостой ход;
  • при изношенном ремне часто возникают проблемы с запуском мотора. Не всегда завести машину не удается по причине проблем с ГРУ, но если двигатель все же заводится с нескольких попыток, то это неисправность деталей газораспределительного механизма;
  • исправный ремень не создает шумы в двигателе, а при изнашивании от трения о шкивы происходит дополнительный шум и звук.

Если присутствует один из данных признаков, необходимо менять испорченную деталь.

ТО газораспределительного механизма важно проводить систематически, а после пробега 50-60 тыс. км, запчасть рекомендуется заменить.

Несвоевременная замена ремня приводит к износу клапанов и поршней, что требует капитального ремонта силового агрегата.

На срок эксплуатации ГРУ влияют:

  • перепады температурного режима;
  • атмосферные осадки;
  • агрессивный стиль вождения;
  • качество дорожного покрытия – городские магистрали или проселочные грунтовые дороги.

Автомобилисты должны своевременно проводить ТО и следить за полноценной работой основных узлов машины, что позволит избежать сложных поломок и аварий на дороге.

Найдем Ваш новый автомобильпрямо сейчас

Мы подберем лучшее предложение по Вашим критериям

Возможно Вам будет интересно

Ищете автомобиль? Смотрите наши кейсы подбора автомобилей в соцсетях