Если вы покупаете машину – проверить нужно все системы и детали, так избежать поломки и трат денег на ремонт будет лучше всего.

Проверка коленчатого вала нужна в том случае, если автомобиль был в капитальном ремонте по разным причинам, либо с двигателем были проблемы. Однако, даже если предыдущий хозяин ничего не говорил про такие мероприятия, проверить коленвал лишним не будет. Лучше потратить немного времени и сил до покупки, чем потом устранять поломку.

Диагностика и проверка

До тщательной проверки, чтобы понимать всю картину целиком лучше всего провести диагностику состояния двигателя автомобиля и смежных систем. Она включает в себя:

  1. Уточнение полного пробега автомобиля.
  2. Полный срок службы и время эксплуатации транспортного средства после последнего капитального ремонта.
  3. Проверку характеристик масла – состояние, консистенцию, давление, цвет выхлопа, расход.
  4. Определить наличие стуков, как слышимых так и определяемых лишь специальными приборами.
  5. Проверку на наличие вибрации.
  6. Компрессия в цилиндрах.

После диагностики наступает время проверки коленчатого вала, для это потребуется предпринять такие действия как:

  1. Начать разборку системы.
  2. Просмотреть на наличие сколов и трещин.
  3. Без демонтажа вала проверить люфт.
  4. Проверьте номера вкладышей – если коленвал не ремонтировался, то вкладыши на нем нулевого размера. Имейте ввиду, что после 4-го ремонта коленчатый вал подлежит утилизации и полной замене.
  5. В процессе ремонта коленвал можно поручить мастерам для приведения в рабочее состояние. Они проведут напыление или наплавку с растачиванием под нулевой размер, таким образом, эта деталь получит вторую жизнь.
  6. Не забывайте просмотреть состояние сопутствующих деталей – шатунных, коренных шеек, просмотрите все на предмет наличия царапин, задиров и иных дефектов.

Также проверить коленчатый вал можно с помощью специальных приспособлений. Мастера могут осуществить диагностику детали с помощью токарного станка. Такие манипуляции не просты и требуют доступа к оборудованию. Мы не советуем вам самостоятельно заниматься этой деятельностью.

Наши специалисты предлагаю вам услуги по проверке всех систем автомобиля, в том числе и коленчатого вала. Будем рады помочь вам в подборе идеальной машины.

Найдем Ваш новый автомобильпрямо сейчас

Мы подберем лучшее предложение по Вашим критериям

Возможно Вам будет интересно

Ищете автомобиль? Смотрите наши кейсы подбора автомобилей в соцсетях