Ремни безопасности, присутствующие в каждом автомобиле, являются необходимостью, а не бесполезным элементом, как считают многие водители. Основное их назначение – обеспечение безопасности, сохранение жизни водителя, пассажиров, при лобовом, боковом столкновении, опрокидывании транспортного средства.

На протяжении многих десятилетий ремни безопасности совершенствовались, и сегодня в современных автомобилях, устанавливаются ремни, значительно повышающие уровень безопасности, обеспечивающие комфорт.

В чем заключаются плюсы ремней безопасности

Давайте рассмотрим существующие преимущества использования ремней безопасности.

  1. В современных автомобилях устанавливаются ремни инерционного типа, которые, при возникновении аварии, убираются при помощи одного щелчка, поэтому запутаться в них невозможно.
  2. Пристегиваться необходимо, даже если автомобиль движется на небольшой скорости, ведь это позволит избежать получения серьезных травм, при столкновении.
  3. Категорически запрещается держать на руках ребенка, даже если взрослый пассажир пристегнут. Если автомобиль движется со скоростью 30 километров в час, ребенок весом в семь килограмм, выскользнет из рук, под воздействием силы в 135 килограмм. Для обеспечения безопасности детей используются специальные автокресла.
  4. Если предполагается преодолеть даже незначительное расстояние, пристегиваться необходимо (по статистике большинство аварий случается на расстоянии 10 километров от дома).
  5. Место за водителем на заднем сидении считается наименее опасным, только в том случае, если пассажир, находящийся на нем, пристегнут.
  6. Многие думают, что во время аварии лучше быть выброшенным из машины. Практически всегда такая ситуация заканчивается летальным исходом, но в случае, если остаться в салоне не пристегнутым, существует огромная вероятность того, что будут получены травмы, несовместимые с жизнью, при ударе об элементы салона.
  7. Даже если в конструкции машины присутствуют подушки безопасности, пристегиваться ремнями необходимо, ведь двигаясь навстречу подушке, не пристегнутый водитель или пассажир сделает это гораздо быстрее, чем пристегнутый, и получит сложную травму.

Многие водители пристегивают ремень безопасности за сидением. Делать это категорически запрещается, ведь в случае столкновения, срабатывает пиротехнический преднатяжитель ремня, а водитель получит удар в спину, быстрее, чем необходимо, столкнется все с той же подушкой безопасности.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что ремень безопасности не такое уж и бесполезное приспособление. Соблюдая все условия во время движения, даже на незначительные расстояния, вы оберегаете себя и своих пассажиров.

Найдем Ваш новый автомобильпрямо сейчас

Мы подберем лучшее предложение по Вашим критериям

Возможно Вам будет интересно

Ищете автомобиль? Смотрите наши кейсы подбора автомобилей в соцсетях